Депутаты Мособлдумы обсудили проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Подмосковье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

15 апреля в здании Дмитровской межрайонной Торгово-промышленной палаты состоялось выездное заседание Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Участники обсудили ход реализации государственной программы "Предпринимательство Подмосковья" в части поддержки малого предпринимательства и опыт отдельных районов по развитию малого предпринимательства.

Представители бизнес-сообщества и муниципалитетов отметили необходимость внесения ряда изменений в региональное и федеральное законодательство. В частности, речь шла об уточнении мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность, а также об определении особенностей взаимодействия субъектов крупного, малого и среднего бизнеса.

"Мы поговорили о перспективах разработки не только муниципальных программ поддержки предпринимательства с различными субсидиями, грантами и тому подобным, но и программ потребностей самих районов, городов - какие виды предпринимательской деятельности необходимы на их территории", - рассказал председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.

Депутат отметил, что важный, острый вопрос затронули представители химкинского Совета депутатов: "Роль местных советов в организации экономической деятельности, в частности, предпринимательства, пока недостаточно велика, возможно, и из-за отсутствия должной методологической базы - над этим мы будем работать, - пояснил Крымов. Также необходимо разработать профильные законы, которые будут регулировать сферу предпринимательства по различным видам деятельности: это рыболовная отрасль, лёгкая промышленность, коммунальное хозяйство, ТБО, туризм и другие".

"Опыт последних лет показал, что в Дмитровском районе вопросам развития малого предпринимательства уделяется немалое внимание и всяческая помощь со стороны местных властей. В целом благосостояние любого района или города во многом зависит именно от того, насколько развита предпринимательская деятельность на данной территории", - подчеркнул Крымов.

В заседании также приняли участие зампред Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Михаил Леонтьев, зампред Мособлдумы, член Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Иван Чарышкин, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Денис Лебедев, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Алексей Рогозин, представители правительства области, муниципальных торгово-промышленных палат, советов депутатов муниципальных образований, общественных, научных и банковских организаций региона.