Выход партии "Оринац еркир" из коалиции с правящей Республиканской партией Армении (РПА), недавняя смена премьер-министра страны и отказ оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) вступить в правящую коалицию свидетельствуют о том, что внутри системы власти в Армении происходят серьезные брожения. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил секретарь фракции оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Арам Манукян, по мнению которого, власть в Армении "трещит по швам".

"Я затрудняюсь назвать конкретную причину выхода "Оринац еркир" из коалиции и ответить на вопрос о том, может ли эта партия позиционировать себя в качестве оппозиции, поскольку пока ничего не ясно. Никто на самом деле не знает, что происходит. Однако, в целом, выход "Оринац еркир" из правящей коалиции, заявление АРФД об отказе вступить в коалицию власти и смена премьера свидетельствуют о том, что внутри системы власти в Армении происходят серьезные брожения", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Оринац еркир" 16 апреля по итогам заседания своего политсовета приняла решение о выходе из правящей коалиции. В распространенном партией заявлении отмечается, что членство в коалиции "проблемно" и "нецелесообразно".

Напомним, что 3 апреля стало известно об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. 13 апреля главой правительства страны был назначен спикер парламента Овик Абрамян. В ходе консультаций с политическими силами в связи с отставкой премьер-министра и правительства Армении, которые вел президент страны Серж Саргсян, оппозиционным партиям "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ "Дашнакцутюн" было предложено вступить в правящую коалицию. ППА отказалась вступить в коалицию власти. В заявлении Верховного органа "Дашнакцутюн" от 17 апреля говорится, что партия не намерена участвовать в формировании нового правительства.

Отметим, что представители АРФ "Дашнакцутюн" отказались комментировать выход "Оринац еркир" из коалиции власти.