Апофеозом глупости назвал глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) ограничения для граждан РФ на въезд на Украину, передает корреспондент ИА REGNUM 17 апреля. "Это апофеоз глупости. В погоне за желанием понравится западным инструкторам в своем антагонизме с Россией представители так называемых властей на Украине идут на совершенно патологические нарушения всех общепризнанных норм международного права, морали и этики", - заявил Слуцкий.

Введенный запрет глава комитета Госдумы назвал беспрецедентным. "Боюсь, что ситуация приобретает все более непростой характер. Это беспрецедентные меры, - говорит он.

Сейчас нужно реально запускать переговорный механизм четверки по нормализации ситуации на Украине, считает Слуцкий. "Многое будет зависеть от результатов встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова в Женеве. Если потребуется будем реагировать в режиме реального времени", - заверил Слуцкий.

Власти Украины известили "Аэрофлот" в отказе ряду категорий граждан РФ во въезде в страну. Так, в частности, в пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях- при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией госпогранслужбы. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми".