Проблема вызова гражданами, имеющими проблемы со слухом, "скорой" помощи, о которой 17 апреля рассказали президенту России Владимиру Путину во время прямой линии, актуальна и требует решения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил инвалид по слуху, создатель социальных интернет-порталов "Страна глухих", "Работа инвалидам" и "Уралблаго" Александр Жученко.

"Я даже на себе испытал однажды - зимой шел и начался приступ. Чувствую, что сейчас уже сознание потеряю, на улице никого - попросить помощи не у кого, и в "скорую" тоже позвонить не могу - глухой. А если пожар, и никого слышащих нет, кто позвонить сможет? Это на самом деле проблема. Очень хорошо, что ее лишний раз озвучили", - рассказал общественник.

Он добавил, что лет семь назад пытался поднять этот вопрос на уровне МЧС России, даже писал тогдашнему главе Сергею Шойгу. "Он переслал все в наше свердловское управление. И несколько месяцев мы обсуждали этот вопрос с представителем МЧС через интернет, уже даже начали писать примерные схемы - как организовать взаимодействие со службами МЧС через сервис SMS для глухих людей. Причем хотели сделать вплоть до того, чтобы человек только сигнал об опасности посылал, а дальше уже через его сим-карту его находили бы и приезжали. Но это в идеале. А для начала хотели создать специальный короткий номер для SMS, чтобы глухие могли просить помощи. Работа шла очень плотно, но потом в управлении сменилось руководство и проект умер, не родившись", - посетовал Александр Жученко.

Напомним, в ходе прямой линии один из выступавших обратил внимание Путина на проблемы инвалидов по слуху. В частности, речь шла о том, что они из-за проблем со слухом не могут вызвать "скорую" помощь.