Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала "Россия 1" "позволил себе высказывания относительно Абхазии, которые можно оценить лишь как необоснованные, никакими аргументами не подкреплённые". Об этом говорится в заявлении МИД Республики Абхазия от 17 апреля.

В министерстве с сожалением отмечают, что "такого рода выпады лидера ЛДПР уже имели место в прошлом".

"Оставляем на совести В.В.Жириновского чрезмерно эмоциональные заявления, требующие не политической, а сугубо профессиональной оценки, и уверены в том, что они никак не повлияют на традиционно дружественные абхазо-российские взаимосвязи и наше стратегическое партнёрство", - заявляют в МИД Абхазии.

Напомним, 16 апреля в ходе программы "Воскресный вечер" Жириновский выразил мнение, что на Россию ее противники пытаются повесить расходы, в том числе в ситуации с Украиной и с Приднестровьем. "Что с Грузией? Мы, вроде, отстояли [Абхазию и Южную Осетию]. Что мы получили? Тотальная коррупция - Абхазия и Южная Осетия. Из нашего бюджета мы содержим эти два независимых государства. За счет русского народа. Нам зачем с вами это надо? И правду от вас скрывают. Надо всю Грузию брать или послать их всех к черту", - сказал Жириновский. Его прервал ведущий Владимир Соловьев. Жириновскому возразил, в частности лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также другие участники программы.