Вечером 17 апреля состоялось заседание Верховного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) под председательством ее лидера, президента Армении Сержа Саргсяна, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам по итогам заседания пресс-секретарь РПА, и.о. спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов, партия не обсуждала кадровые вопросы, и политического решения по поводу состава нового правительства пока нет.

Говоря о решении партии "Оринац еркир" ("Страна законности") покинуть правящую коалицию, Шармазанов отметил, что РПА благодарна партии за плодотворное сотрудничество и с уважением относится к ее позиции. "Политические партии сами определяют свою повестку, политическую линию, к чему мы относимся уважительно", - сказал он.

На вопрос о том, почему Республиканская партия не пожелала обсудить кандидатуру лидера "Оринац еркир", секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна на пост премьер-министра, как утверждают представители бывшего коалиционного партнера правящей партии, пресс-секретарь ответил: "Выбор президента Сержа Саргсяна остановился на Овике Абрамяне, поскольку правящая партия считает, что в сложившейся политической ситуации он наилучшим образом выполнит стоящие перед страной задачи". По словам Шармазанова, если Республиканская партия будет вынуждена формировать правительство одной, то она не будет избегать этой ответственности.

Он также сообщил, что на заседании не обсуждалась возможность внесения структурных изменений в правительстве, поскольку будет правильнее обратиться к этому вопросу после представления программы нового кабмина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля стало известно об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. 13 апреля главой правительства страны был назначен спикер парламента Овик Абрамян. В ходе консультаций с политическими силами в связи с отставкой премьер-министра и правительства Армении, которые вел президент страны Серж Саргсян, оппозиционным партиям "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ "Дашнакцутюн" было предложено вступить в правящую коалицию. ППА и АРФД заявили о своем отказе вступить в коалицию власти, а 16 апреля партия "Оринац еркир" заявила о выходе из нее.