Население Республики Крым будет обеспечено питьевой водой вне зависимости от действий так называемой власти в Киеве по блокированию поставок через Северо-Крымский канал. Об этом сегодня, 18 апреля, заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

"Недостатка в питьевой воде, которая необходима для бытовых нужд населения, не будет", - сказал Аксенов. По его словам, стандартный договор на оказание услуг по поставкам воды с территории Украины был передан правительством Крыма в понедельник. Ранее такой же договор выполнялся Крымом в полном объеме. "Но там есть два местных мошенника, Сенченко и Куницын - депутаты Верховной Рады Украины с крымской пропиской, которые противодействуют данной ситуации, соответственно, пытаются вставить свои пять копеек в любой переговорный процесс, навредить крымчанам, создать условия для невозможности обеспечения водой, в основном, для полива", - отметил и.о. главы Крыма.

Аксенов отметил, что переговоры идут на федеральном уровне. "Процесс идет на федеральном уровне, прорабатываем резервные планы", - сказал Аксенов, добавив, что курирующий вице-премьер разрабатывает дорожную карту действий с сельхозпроизводителями, которые зависят от воды из Северо-Крымского канала.

И.о. главы республики подчеркнул, что сейчас мобилизована вся специализированная техника из Краснодарского края по бурению скважин. "Четко понятна ситуация с водоносными горизонтами, где можно сегодня пробурить скважины достаточно быстро, в районе Феодосии и Судака - регионах, которые могут оказаться под угрозой", - отметил Аксенов.

"Рассчитываем, что здравый смысл возобладает, и так называемое руководство, которое само себя назначило, Украины из вредности не будет препятствовать крымчанам, которые должны обеспечиваться питьевой водой из Северо-Крымского канала", - заключил он.