Подготовка к проведению мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обсудили на заседании оргкомитета в Администрации НАО. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

По информации Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в НАО, обеспечены квартирами. Однако в ходе обследования жилищно-бытовых условий ветеранов выяснилось, что в некоторых случаях требуется капитальный ремонт жилья. Этот вопрос будет решаться властями. Кроме того, в квартирах участников боевых действий будут установлены "тревожные кнопки", которые обеспечат круглосуточную связь со скорой медицинской помощью, пожарной службой, полицией и аварийными службами.

В настоящее время разрабатываются изменения в окружной закон о мерах поддержки участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которыми предусмотрены увеличение единовременной выплаты к празднованию 70-й годовщины Победы участникам войны до 100 тыс. рублей и ежемесячной выплаты до 20 тыс. рублей. Сейчас размеры выплат составляют 50 тыс. и 10 тыс. соответственно.

К юбилею Победы будут отремонтированы и отреставрированы все военные памятники на территории муниципальных образований Заполярного района. На эти цели районной администрации выделена субсидия по государственной программе сохранения культуры на территории НАО в размере 19 млн. рублей. Также приведут в порядок и памятники в городе Нарьян-Маре, их всего шесть.

На заседании было рекомендовано оказывать всяческую поддержку людям, которые ведут поисковую работу и выезжают на собственные средства в различные города России, чтобы по крупицам собирать информацию о погибших земляках. Окружным краеведческим музеем продолжается работа по созданию интернет-ресурса "Книга Подвига Ненецкого автономного округа", который будет включать сведения по участникам от Ненецкого округа в Первой Мировой войне, Финской войне, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны и ветеранам, а также - участникам локальных войн XX века. На сайте музея создан отдельный раздел, где приводятся материалы по этим темам, и даётся электронный адрес, на который жители могут направлять известную им информацию.