Президент РФ Владимир Путин поздравил главу Газпрома Алексея Миллера с тем,что 18 апреля с платформы "Приразломная" в Печорском море осуществлена первая отгрузка российской нефти, добытой на арктическом шельфе.

Владимир Путин в режиме телемоста наблюдал начало отгрузки с морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" на танкер "Михаил Ульянов" первой партии нефти, добытой на арктическом шельфе в Печорском море.

На видеосвязь с главой государства с платформы "Приразломная" вышел Алексей Миллер. Он проинформировал президента о проекте и основных этапах его реализации.

Путин назвал отгрузку началом "большой масштабной работы нашей страны в Арктике по добыче минеральных ресурсов, по добыче нефти, и особенно приятно отметить, что это связано не только с добычей".

"Осуществление этого и подобных ему проектов существенным образом уже влияет и дальше будет позитивно влиять на развитие российского машиностроения, судостроения. Два крупных танкера ледового класса будут обслуживать эту платформу практически круглогодично. И это говорит о дальнейших позитивных шагах в развитии судостроительной промышленности Российской Федерации", - отметил Путин.

Это означает, заявил президент, что весь проект самым позитивным образом будет влиять на дальнейшее расширение присутствия Российской Федерации на мировых энергетических рынках, будет укреплять экономику в целом и нашу энергетическую отрасль.

Приразломное нефтяное месторождение находится на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Запасы нефти составляют 72 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 миллиона тонн. Платформа "Приразломная" рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. При этом платформа обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение, подготовку, отгрузку нефти - и соответствует мировым стандартам экологической безопасности.