Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект об интеграции Крыма и Севастополя в образовательную систему России, передает корреспондент ИА REGNUM 18 апреля. Урегулируются образовательные права граждан РФ, обучающихся в образовательных учреждениях Украины, отдельные права педагогических и научно-педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Школьники Крыма и Севастополя смогут сдавать выпускные экзамены в 2014 и 2015 годах в форме ЕГЭ либо в виде экзаменов по их выбору - форму экзаменов установит Минобрнауки, рассказал член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Документ регулирует интеграцию систем образования Крыма и Севастополя в российскую образовательную систему на переходный период. Законопроект регулирует вопросы признания ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине. В документе содержатся также и положения, касающиеся педагогических работников, в частности, в стаж педагогической работы зачисляются периоды работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников в образовательных организациях на территории Украины.