Руководителям администраций муниципальных образований Московской области поручено разработать или привести в соответствие всю нормативную правовую базу, связанную с утилизацией старых машин, и в первую очередь, брошенных, бесхозяйных транспортных средств и их компонентов. Решение принято По итогам круглого стола, состоявшегося 18 апреля в правительстве области и посвященного проблемам утилизации старых астомобилей, технологии их сбора и переработки, инвестирования в эту отрасль экономики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минтранса.

В мероприятии приняли участие представители министерства транспорта Московской области, министерства инвестиций и инноваций, Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы.

"В Подмосковье должна быть создана система утилизации транспортных средств с понятным для исполнителей законодательством, работающим механизмом, прогрессивными технологиями и совершенным производством, - сказал министр транспорта Московской области Александр Зайцев. - Эта система должна быть объединена единым производственным циклом с взаимным материальным интересом для достижения социальной цели - снижение вредных последствий от эксплуатации транспортных средств".

Особое внимание было уделено развитию систем комплексной утилизации машин и вопросам нормативно-правовой базы, применяемой для определения статуса, обоснования и утилизации брошенных и иных бесхозяйных машин на территории области.

Кроме того, представители бизнеса поделились опытом, полученным в ходе работы по выявлению, вывозу и утилизации брошенных и иных бесхозяйных машин и их компонентов на современных шредерных установках полного цикла. На совещании был принят к сведению опыт работы зарубежных компаний по созданию отраслевой системы утилизации машин и подняты вопросы международного сотрудничества. В ходе обсуждения участники поделились практикой развития авторециклинга.