Президент России Владимир Путин заявил, что требование Москвы к Киеву заплатить по газовым долгам никак не связано с политическим процессом на Украине. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю - это $525 млн. Ноль получено", - напомнил Путин, обратив внимание на то, что Россия поставляла на Украину газ "по самой низкой цене, со всеми скидками".

"Но, как мы и договаривались, если они не будут платить текущих платежей, то тогда мы переходим на первоначальную формулу определения цены. И она - в соответствии с контрактом сегодня - $485 за тысячу кубов. И мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея ввиду даже накопленный долг $2,2 млрд, но мы не будем это делать. Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу", - заявил глава российского государства.

Путин призвал "все европейские страны, все страны, которые заинтересованы в поддержании украинской экономики, включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета". Он подчеркнул, что Россия готова подождать еще месяц и не переходить на предоплату за газ. "Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны", - предупредил президент РФ.

Также он не считает необходимым незамедлительно переходить на российские рубли в расчетах с Украиной за газ. "Да, в принципе, по большому счету, это не имеет большого значения, все равно Украине где-то нужно будет взять эти рубли", - пояснил глава государства.

В ходе интервью президент РФ отметил, что сейчас нет ничего, что препятствовало бы нормализации отношений с Западом. В ответ на вопрос, могут ли наладиться отношения Москвы и западных стран до конца нынешнего года, глава государства заявил: "Это не от нас зависит. Или не только от нас. Это зависит от наших партнеров".