ПАСЕ и Европарламент должны строго спросить с украинских пограничников, которые ввели ограничения въезда россиян на территорию Украины. Об этом заявил сегодня, 19 апреля, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Считаю, что ПАСЕ и Европарламент должны посвятить этому вопросу специальные сессии, а ОБСЕ организовать какие-то профессиональные посты на пунктах перехода границы", - сказал сенатор.

Как подчеркнул Маргелов, фактический запрет властей Украины на въезд мужчин из России можно было бы расценить как "хохму", если бы эта ситуация не касалась "деловых, семейных и дружественных связей жителей соседних государств".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля украинское пограничное ведомство официально подтвердило информацию о введении ограничений на въезд на Украину для граждан России. Они распространяются на россиян, в том числе жителей Крыма, мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Ранее в Совфеде РФ назвали ограничения для россиян на въезд на Украину стратегической ошибкой Киева и попыткой переложить на Россию вину за происходящее на юго-востоке страны.