Президент Ирана Хасан Роухани выступил в поддержку плана по сокращению действующих в стране субсидий, подчеркнув, что его правительство приступит к реализации второго этапа данного плана в ближайшие несколько дней.

"Второй этап плана по реформе субсидий вступит в силу к концу этой недели", - цитирует Роухани агентство Fars. Президент заявил об этом, выступая перед руководством правоохранительных органов в Тегеране 19 апреля. "Мы должны исполнять закон в этом отношении, и мы знаем, что, на основании закона, нуждающиеся и обращающиеся за субсидиями должны получить их", - заявил Роухани.

Реформа действующей в Иране системы субсидирования цен была начата в декабре 2011 г. План предусматривал сокращение субсидирования цен на энергоносители, в частности цен на бензин. В результате цена на бензин, закупаемый в пределах квоты в 60 литров в месяц, была увеличена до 4000 риалов ($0,40) за литр по сравнению с 1000 риалов ($0.10) за литр. Цена бензина приобретаемого сверх ежемесячной квоты была поднята до 7000 риалов ($0,70) за литр.

Действующий в то время президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что реализация плана направлена на радикальное реформирование экономики страны путем постепенного отказа от энергетических и продовольственных субсидий. В соответствии с планом все субсидии должны быть постепенно устранены в пятилетний период.

Между тем ранее агентство Reuters проанализировало возможные последствия реформы субсидирования цен в Иране, придя к выводу, что ее реализация может негативно сказаться на популярности администрации Роухани и подорвать ее позиции в отношениях с консервативным крылом иранской элиты. Также в числе негативных экономических последствий реформы отмечается возможный рост инфляции. Источники агентства в Тегеране отмечали, что планы правительства по сокращению субсидий вызвали беспокойство в иранском обществе, от государственных служащих до бизнесменов и даже среди некоторых священнослужителей.

Агентство напомнило, что в период президентства Ахмадинежада парламент Ирана заблокировал реализацию второго этапа реформы в 2012 г., так как выполнение первого этапа привело к троекратному повышению цен на электроэнергию и бытовой газ. По данным иранских СМИ параметры второго этапа реформы могут предусматривать удвоение цен на бензин до 14 000 риалов за литр. По другим данным речь может идти о среднем 87-процентном повышении цен на бензин и другие виды топлива, что позволит правительству сэкономить $9,9 млрд в год.