Пять военных кораблей НАТО, которые альянс направил в Балтийское море для укрепления безопасности союзников в Восточной Европе, могут появиться в территориальных водах Латвии в начале мая, сообщает агентство LETA.

Как проинформировал советник министра обороны Раймонда Вейониса (Союз "зеленых" и крестьян) Андис Екабсонс, в настоящее время эскадра НАТО, предназначенная к отправке в Прибалтику, собирается в Германии, в порту Киль. В ближайшее время военные суда будут переведены из национального подчинения в подчинение альянса.

В мае корабли примут участие в руководимых Латвией международных военных учениях по уничтожению мин Open Spirit. Екабсонс не уточнил, в каком конкретно порту будут базироваться суда, так как это, по его словам, закрытая информация. Чиновник Минобороны напомнил, что отправка пяти военных кораблей в Балтийское море - одна из краткосрочных мер альянса по усилению безопасности союзников в данном регионе. Он добавил, что в ближайшие дни в Латвию прибудут представители НАТО, и могут появиться более подробные данные о других мерах по укреплению безопасности региона.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, НАТО отправляет пять кораблей в Балтийское море для "активизации обороны восточноевропейских союзников". Конкретно, на Балтику будет направлена группировка из четырех минных тральщиков и одного судна обеспечения. Эта морская группа быстрого реагирования НАТО состоит из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии.

16 апреля Совет НАТО в Брюсселе одобрил пакет мер по усилению безопасности государств альянса в Восточной Европе из-за ситуации на территории Украины.