В передаче Nekā personīga ("Ничего личного"), выходящей на телеканале TV3, что градоначальник Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу", Союз "зеленых" и крестьян) и общественная организация "Русская община Лиепаи" выступают против идеи министра обороны Раймонда Вейониса о размещении в государстве кораблей НАТО.

Как отмечает программа, в Лиепае проживает 40 тысяч русскоязычных, причем из них 10 тысяч являются гражданами России. Общину активно поддерживает бывший депутат Сейма и бизнесмен Валерий Кравцов ("Центр согласия"), а также посольство России. В распоряжении канала есть данные о пожертвованиях - Кравцов лично, а также через свою фирму, пожертвовал Русской общине 30 345 евро. Пожертвования посольства России составили 15 617 евро.

"Если завтра в Лиепае окажется НАТО, то завтра сюда же нацелятся три-четыре боеголовки. Но на что они будут нацелены? Это еще вопрос. Я не хотел бы, чтобы на мой город целились боеголовки из Омска или Красноярска", - заявил Кравцов.

К противникам НАТО в Лиепае присоединился и мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Напомним, что Лембергс уже неоднократно говорил о том, что создание в Латвии базы НАТО означает для страны потерю независимости.

При этом, министром обороны является представитель Союза "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис. Он отметил, что СЗК с партией Лембергса "Латвии и Вентспилсу" связывает договор о сотрудничестве, однако он в силе только до выборов в Сейм, и его перезаключение не является первоочередным вопросом.

В свою очередь, глава Комиссии Национальной Безопасности Сейма Валдис Затлерс (Партия реформ) сообщил, что высказывания Лембергса планируется обсудить на ближайшем заседании этого органа.