Переговорный процесс: Аббас грозится "вернуть ключи" от автономии Израилю

Безопасность: ФАТХ, ХАМАС и "Исламский джихад" сливаются?

Общество: Крым привлекает израильтян к решению проблемы водоснабжения полуострова

Переговорный процесс: Аббас грозится "вернуть ключи" от автономии Израилю

В случае провала мирных переговоров глава Палестинской автономии Махмуд Аббас угрожает расформировать палестинское государственное образование и "вернуть ключи Израилю". Аббас грозится организовать "правительство под властью оккупации" и возложить на Израиль все заботы о ежедневных нуждах миллионов обитателей Западного берега. Палестинские источники подтвердили газете "Едиот Ахранот", что в Рамалле действительно рассматривают такой драматический ход, "который изменит лицо Ближнего Востока и осложнит жизнь Израилю".

Источники утверждают, что на недавней встрече верхушки автономии всерьез рассматривался вопрос о расформировании ее сил безопасности. На прошлой неделе в интервью египетской газете Al-Masri al-Youm Аббас заявил, что его силы и терпение закончились: "Мне уже 79 лет. Воин заслужил свой отдых. Новые поселения ставят мир под угрозу, и молодые поколения с обеих сторон ясно осознают, что есть только один выход - два государства для двух народов".

Палестинцы якобы готовы аннулировать Соглашения Осло и провозгласить "правительство под властью оккупации". Предложение было выдвинуто на рассмотрение Центрального Комитета ФАТХа 19 апреля, но пока не ясно, было ли оно одобрено. В любом случае, о палестинской угрозе сообщено израильским официальным лицам. (mignews.com)

Пусть председатель Махмуд Аббас демонтирует Палестинскую автономию, сказал министр экономики Израиля и председатель партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет. Его комментарии были сделаны в воскресенье после того, как газета "Едиот Ахронот" сообщила о том, что Аббас рассматривает вероятность не только ухода из-за стола переговоров, но также готов отказаться от самоуправления ПА и идеи мирного существования двух государств. "Абу-Мазен призывает к террору против Израиля в качестве главы Палестинской автономии, а затем угрожает, что бросит свою работу", - сказал Беннетт, но "народ Израиля не ведет переговоры под дулом пистолета, приставленным к голове".

Ранее сегодня газета "Едиот Ахронот" сообщила со ссылкой на палестинские источники, которые подтвердили: правительство в Рамалле рассматривает беспрецедентный шаг. Источники в Центральном командовании ЦАХАЛа, которые недавно встречались с руководителями палестинских служб безопасности, подтвердили, что их коллеги на Западном берегу искренне обсуждают вопрос демонтажа и разоружения сил обороны ПА. Но Беннетт, популярный политик правого толка, ответил на вопрос сотрудника Ynet по поводу развала ПА в своем Facebook и подчеркнул, что не боится такого сценария. Кроме того, он подробно разобрал последовательность попыток реализации идеи двух государств, как они были озвучены сторонниками мира и международным сообществом, а затем пытался их развенчать.

"Левые говорили:... Отдайте Иудею и Самарию ради мира, но это принесло нам войну. Тогда они сказали: Подарить Иудею и Самарию ради безопасности. Вместо этого мы получили террор, более 1000 израильтян были убиты в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме", - пишет Беннетт, ссылаясь на итоги интифады.

Затем лидер "Еврейского дома" перешел к более поздним аргументам в защиту мира, а именно к демографической угрозе, согласно которой арабов, в конечном счете, станет больше, чем евреев в случае, если Западный берег и собственно Израиль сольются. "В то же время пока рождаемость в еврейском секторе в настоящее время выше, чем в арабском", - заметил он. Ссылаясь на растущую угрозу международной изоляции, Беннетт снова апеллирует к гипотетическому представителю левых, который якобы говорит: "Подарите палестинцам Иудею и Самарию, чтобы избежать "политического цунами". Но до политического цунами дело так и не дошло".

Что касается угрозы демонтировать палестинское самоуправление, то Беннетт прокомментировал это так: "Теперь они (арабы и левые) говорят: Подарите Иудею и Самарию, иначе Аббас уйдет домой. Знаете что? Да, пусть он туда идет".

Председатель левой партии "Мерец" Захава Гальон также прокомментировала угрозу председателя ПА и призвала премьер-министра Нетаниягу "прислушаться к словам Аббаса". "Так же, как он подал прошение о вступлении ПА в различные органы ООН в статусе государства (это произошло после отмены освобождения четвертой группы заключенных террористов), он может вернуть Израилю ключи от автономии", - отметила лидер оппозиции.

"Демонтаж ПА заставит Израиль создать гражданскую администрацию, чтобы контролировать население на территориях, расширить зону оккупации и открыть дверь международным санкциям в отношении Израиля. Все это превратит Израиль на мировой арене в изолированной бомжа".(mignews.com)

Безопасность: ФАТХ, ХАМАС и "Исламский джихад" сливаются?

Палестинские боевики дважды за утро подвергли ракетному обстрелу израильскую территорию. По меньшей мере 6 ракет, выпущенных из сектора Газа, разорвались на открытой местности в районе Сдерота и регионального совета Шаар ха-Негев. Один из "кассамов" упал неподалеку от автомобильной трассы. Сообщений о пострадавших и причиненном ущербе. По сведениям израильских военных, обстрел велся из района, прилегающего к Бейт-Хануну, расположенному в северной части сектора Газа. Это уже второй ракетных обстрел израильской территории за последние три дня. Всего, в течение апреля Израиль подвергался обстрелам из сектора Газа семь раз. Сообщений об ответных ударах со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не поступало. (9tv.co.il)

Вечером 20 апреля палестинские боевики атаковали израильских военнослужащих на границе с сектором Газы. В израильский патруль было брошено взрывное устройство кустарного производства. В результате этой атаки никто из солдат не пострадал, также не был причинен ущерб армейскому имуществу. (newsru.co.il)

Палестинская пресса сообщает о возможном слиянии ФАТХа, ХАМАСа и "Исламского джихада". Два последних якобы взвешивают возможность вступления в ФАТХ. Палестинские газеты пишут о том, что глава ХАМАСа за пределами Газы, Абу Марзук, возможно завтра приедет в Газу для участия в переговорах о примирении палестинских фракций.

В переговорах примут участие представители ФАТХа и Палестинской автономии. Стороны попытаются достигнуть соглашения о дате выборов в палестинский парламент и обсудят возможность создания правительства национального единства, в которое войдут представители ХАМАСа и "Исламского джихада".(mignews.com)

Вечером в воскресенье, 20 апреля, на базе "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) в Рафахе (юг сектора Газы) произошел очередной "несчастный случай", в результате которого погиб 22-летний боевик Ашраф Самир Насар, сообщают агентство Safa и хамасовский "Палестинский информационный центр".

Обстоятельства инцидента неизвестны. Официальное заявление "Бригад Изаддина аль-Касама" не содержит каких-либо данных о том, что стало причиной смерти боевика. Сообщается лишь, что он был убит "во время подготовки и обучения". Кроме того, приводится стандартный набор фраз о "героическом шествии" будущего "шахида" по "пути джихада".

Отметим, что до сих не опубликованы данные расследования другого инцидента на базе боевиков ХАМАС, произошедшего утром 16 апреля в районе Манара, около Хан-Юниса (юг сектора Газы). Тогда в результате двойного взрыва были убиты трое боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама", еще 8 получили ранения. Палестинские СМИ выдвигали предположение, что взорвалась бомба или ракета, которую разбирали боевики. Но остается непонятным, почему второй взрыв прогремел не сразу после первого (что могло быть следствием детонации другого заряда из-за взрыва), а спустя некоторое время, когда на базе ХАМАС проводилась эвакуация раненых. ХАМАС не заявлял о возможной причастности израильтян к этим взрывам, но речь могла идти о диверсии, осуществленной одной из конкурирующих группировок. 21 марта на базе боевиков ХАМАС, расположенной к востоку от города Газа, в результате взрыва погиб один из "инженеров" "Бригад Изаддина аль-Касама" Ибрагим ар-Рифати. (newsru.co.il)

Обнародованы новые данные расследования по факту гибели посла Палестинской автономии в Чехии, Джамаля ад-Джамаля. Чешская газета "Млада фронта" сообщила во вторник, 8 апреля, что посол ПА в Чехии Джамаль ад- Джамаль был убит в результате взрыва пластида Semtex, спрятанного между двумя книгами. Посол погиб 1 января 2014 года, когда мощный взрыв потряс новое здание дипмиссии Палестинской автономии в Праге.

Полиция решила, что Джамаль просто невольно открыл книгу, которая уже давно была "заминирована", говорит источник чешского издания. "Мы ожидаем экспертного заключения, но, скорее всего, на 99,9% это был Semtex, который мог пролежать в старых вещах лет 30 точно", - сказал источник в правоохранительных органах, на который ссылается газета. Semtex, в частности, был использован для взрыва на борту лайнера PanAm, летевшего рейсом 103. Самолет разорвало на куски над шотландским городом Локерби в 1988 году. За этим терактом стояли спецслужбы Ливии.

Semtex производился, начиная с 60-х годов, чешской компанией "Взрыв". В больших количествах экспортировался за рубеж во время холодной войны. На прошлой неделе стало известно, что гибель палестинского посла в Чехии в его резиденции в Праге 1 января 2014 года не была связана со взрывом сейфа. Об этом в понедельник сообщила чешская полиция, отмечая, что аль-Джамаль держал в руках взрывное устройство, когда оно взорвалось. Ранее предполагалось, что взрыв прогремел, когда он открыл сейф. Следователи говорят, что нужно время для того, чтобы определить, чем был вызван взрыв, от которого палестинский посол получил тяжелые ранения, от чего скончался через несколько часов в пражском военном госпитале.

Напомним, что 2 декабря чешская полиция нашла оружие в здании дипломатической миссии Палестинской автономии в Праге. Во время обыска полиция обнаружила 12 автоматов и пистолетов, а также взрывчатку. Новость об этом породила слухи, что дипмиссия причастна к нелегальным перевозкам оружия, после чего министерство иностранных дел Чехии потребовало объяснений. "Да, я могу подтвердить это", - сказала пресс-секретарь полиции Андреа Зулова, когда корреспондент Reuters спросил ее о прошедшей в СМИ информации по поводу обнаружения оружия. При этом пани Зулова не сообщила подробностей о типе и количестве найденного оружия. (mignews.com)

Общество: Крым намерен привлечь израильтян к решению проблемы водоснабжения полуострова

3 апреля в лесу "Дорот-Украина" Еврейского национального фонда (ККЛ-ЕНФ), расположенном к юго-востоку от Кирьят-Гата, пройдет торжественная церемония посадки рощи "Одесса". Тысяча деревьев будут высажены на средства, собранные "Всемирным клубом одесситов". Одесская роща задумана как будущее место проведения праздников, встреч и культурных мероприятий Одесского землячества и Организации выходцев из Украины. Совместное мероприятие ЕНФ "Всeмирнoгo клубa oдeсситoв" проводится в рамках проходящего в Израиле фестиваля OdessAviv - "Oдeсскaя вeснa".

В церемонии закладки рощи "Одесса" примут участие представители объединения выходцев из Одессы живущих в Израиле, Украине, России, США, Германии, Австралии и других странах мира. В качестве почетных гостей на церемонии будут присутствовать посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко, начальник департамента ЕНФ Игаль Ясинов, а также члены официальной делегации из Одессы в составе начальника городского департамента туризма, первого вице-мэра Одессы, деятелей культуры, представителей СМИ и деловых кругов города. (izrus.co.il)

Руководство Крыма, недавно вошедшего в состав РФ, намерено привлечь израильтян к решению проблемы водоснабжения полуострова. С этой целью, заместитель председателя Совета министров Крыма Ленур Ислямов провел встречу с почетным консулом Израиля в Крыму Яном Эпштейном и генеральным директором израильского холдинга EMI Technologies and Financing Игорем Литвиным, сообщает сайт "Новости Крыма", со ссылкой на пресс-службу местного Совмина.

На полуострове возникли проблемы с обеспечением поливной водой, которая подается с континентальной Украины по Северо-Крымскому каналу. В последнее время, Украина сократила поставки воды в три раза. Согласно информации сайта, по итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая рассмотрит возможные варианты решения проблемы прекращения подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. EMI Technologies and Financing оказывает полный спектр услуг в сфере передовых израильских технологий, в том числе, в области ирригационных и мелиоративных работ. Сейчас группа компаний, входящих в холдинг, реализует проекты более чем в 50 странах мира на пяти континентах. (izrus.co.il)

"Эльбит Маарахот", один из четырех крупнейших оборонных концернов Израиля, до последнего времени редко реализовывал созданные им технологии на гражданском рынке. Однако новая разработка концерна - "суперконденсатор", создававшийся изначально для оборонных нужд, имеет все шансы произвести революцию в общественном транспорте по всему миру. Как пишет The Marker, концерн "Эльбит", совместно с автобусным кооперативом "Эгед", польским производителем троллейбусов Solaris и германской фирмой Vossloh Kiepe, должен в ближайшие месяцы запустить пилотный проект с использованием технологии "суперконденсатора" на маршруте между промышленной зоной Нетании и железнодорожной станцией в Бейт-Йегошуа, насчитывающем пять остановок в каждую сторону. Пилотный проект, получивший название Electric Urban Public Transportation, будет осуществляться под эгидой национального управления по разработке альтернатив использования нефтепродуктов в транспорте.

По сведениям журналиста Йорама Рогозина, "суперконденсатор" изначально разрабатывался под электромагнитную пушку, требовавшую мгновенного выброса и накопления большого количества энергии. Справедливости ради, следует отметить, что специалисты концерна начинали не с нуля, а приобрели технологию, находившуюся на ранних стадиях разработки. Кроме того, им помогал профессор хайфского "Техниона" Яков Карасик. В итоге концерн создал не имеющий аналогов в мире мобильный источник энергии - коробка объемом 26 кубических сантиметров выдает ток в 10.000 ампер. В своем гражданском применении технология позволяет троллейбусу или трамваю двигаться без необходимости в проводах. Транспорт, оснащенный "суперконденсатором", подключается к электросети исключительно во время остановки, пока принимает пассажиров.

Это не только значительно удешевляет проекты по запуску и обслуживанию транспорта на электрической тяге, позволяющие отказаться от загрязняющих атмосферу автобусов, но и дает возможность избавиться от проводов, являющихся серьезной проблемой для городов. (newsru.co.il)

Израильская бегунья Ольга Лански установила национальный рекорд на дистанции 100 метров. На чемпионате "Маккаби" она преодолела стометровку за 11,42 секунды, сообщает Sport5. Спортсменка сказала, что не ожидала улучшить национальный рекорд в первом же старте сезона. Ольга на 3 сотые секунды улучшила рекорд, установленный Эстер Рот Шахаморовой во время Олимпиады в Мюнхене. Напомним, Эстер Рот Шахаморова - единственная израильская легкоатлетка, выходившая в финал олимпийских игр. (newsru.co.il)