В Чечне уделяется особое внимание проблемам жителей села, принимаются меры, способствующие уменьшению оттока населения из сел в города. Об этом глава республики Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram после заседания Госсовета и совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященном обеспечению устойчивого развития сельских территорий, сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Рамзана Кадырова, задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в ходе совещания, на котором обсуждались меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала, Чеченская Республика выполнит в установленные сроки. Так, лидер Чечни отметил, что только в текущем году в АПК региона привлечено 4,2 млрд рублей инвестиций, что позволило создать более одной тысячи новых рабочих мест. В рамках реализации майских указов только в сельских районах построили 12 детсадов на 1 тыс. 580 мест, в планах строительство 27 школ на 14 тыс. 520 мест.

"За последние годы газифицировали 39 сёл, в 34 сёлах проложили 624 км водопровода. Для молодых семей и специалистов построили 104 тыс. кв. м жилья. А полторы тысячи молодых семей получили субсидии на улучшение условий жилья. Принимаем меры для закрепления на селе молодых врачей: за три года 332 врача, выехавшие на работу в сельскую местность, получили подъемные по одному миллиону рублей", - отметил глава Чечни.