К такому решению пришли участники "круглого стола", состоявшегося 21 апреля в комитете Государственной Думы по охране здоровья. Темой мероприятия стало обсуждение законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "Об исчислении времени", в том числе деление страны на часовые пояса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского Госсовета.

Позицию государственного Совета Республики Коми по этому вопросу озвучил председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель. Он сообщил, что депутаты, научное сообщество и общественность республики поддерживают возврат к "зимнему времени" и считают его обоснованным. В то же время принципиальное возражение вызывают положения законопроекта, согласно которым Республика Коми включена в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час).

"Наша республика уже более двадцати лет живет по "московскому времени". За этот период сложился определенный жизненный цикл, который устраивает большинство населения. У нас сформированы тесные транспортные и торговые связи с соседними регионами, которые законопроект предлагает отнести, как и Москву, ко 2-й часовой зоне. Это Ненецкий автономный округ, а также Кировская, Архангельская и Вологодская области. Разделение по разным часовым поясам может негативно отразиться на этих взаимоотношениях и развитии экономики в целом", - подчеркнул Игорь Ковзель.

Председатель Госсовета Коми обратил внимание на важность сохранения в законе нормы, согласно которой решение о переводе региона из одной часовой зоны в другую принимается Правительством Российской Федерации на основании совместного предложения законодательного органа власти субъекта РФ и высшего должностного лица субъекта РФ.

В ходе обсуждения аналогичную точку зрения высказало большинство участников "круглого стола". Депутаты Государственной Думы РФ, а также представители Правительства РФ, субъектов России и научного сообщества отметили, что законопроект о переходе на "зимнее время" необходимо поддержать в первом чтении, однако нужно продолжить работу над ним и внести ко второму чтению поправки, учитывающие рекомендации регионов.