До 15 мая жители Эстонии - российские соотечественники - могут ходатайствовать об участии в учебно-тренинговой программе "Правовые и исторические знания, как основа правозащитной деятельности соотечественников", которая пройдет в Москве. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, сообщили в посольстве России в Эстонии, отметив, что об участии в программе могут ходатайствовать соотечественники в возрасте до 35 лет. Цель программы - организация дополнительного образования соотечественников, проживающих за рубежом, в области истории, правоведения и правозащитной деятельности. Условия регистрации для отбора участников программы - на сайте посольства РФ в Эстонии.

Сама программа будет реализована в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) с 8 по 14 июня 2014 года. Обучение включает в себя цикл лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов с привлечением ведущих ученых и экспертов. При этом организаторы оплачивают слушателям транспортные расходы, проживание в отеле в Москве и питание, предлагают культурную программу.

Участники учебно-тренингового цикла получат сертификаты об окончании, а показавшие лучшие результаты получат направления для продолжения обучения на дистанционной основе в июне-ноябре 2014 года и в рамках специализированных очных тренинговых курсов, которые будут организованы в ноябре 2014 года.

Мероприятие организуется российским "Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" (учредители - МИД России и Россотрудничество) и Российский государственный гуманитарный университет.