События на Украине повлияли на "внешнеполитические ориентации белорусов" - среди граждан Белоруссии становится больше тех, кто более позитивно относится к России и меньше тех, кто верит в возможность реализации в Белоруссии украинского сценария развития событий. Об этом 16 апреля проинформировал литовский "Независимый институт социально-экономических и политических исследований".

По данным мартовского опроса НИСЭПИ, "если бы сегодня проходил референдум об объединении Белоруссии и России, "за" проголосовали бы 29.3%, против - 47.7% респондентов (в декабре 23.9% vs. 51.4%). На референдуме о вступлении в Европейский союз "за" проголосовали бы 30.2%, против - 44.3% (в декабре 35.9% vs. 34.6%), а при необходимости выбора на гипотетическом референдуме между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз за первый вариант сегодня высказываются 51.5%, а за второй - 32.9% (в декабре 36.6% vs. 44.6%). Этот "геополитический реверс" проявляется как на "ближних рубежах", так и на "дальних".

Социологи отметили, что "63.8% считают, что через 10 лет Белоруссия будет ближе к России и только 19.2% - что к Европейскому союзу". Призывы прозападной оппозиции в Белоруссии и на Западе не проводить в Минске запланированный на май Чемпионат мира по хоккею поддержали лишь 8.6% опрошенных, 47.9% отреагировали на такие инициативы отрицательно, а 39.3% - безразлично. "За политическим конфликтом, который закончился отстранением от власти президента В. Януковича, следили почти 90% белорусов - 35.4% ежедневно и 53.5% время от времени. Бурные события последних месяцев на Украине 36.9% оценивают как "субъективный процесс, вызванный применением политических технологий со стороны Запада и слабостью власти", а 36.8% - как "объективный процесс, вызванный недовольством народа политикой властей" (при оценке первой "оранжевой революции" в марте 2005 г. это соотношение было 47% vs. 45.6%). Если в январе, еще до того, как на Майдане пролилась первая кровь, положительно оценивали протесты 20.7% респондентов, а отрицательно 39% (33.9% безразлично), воспринимали эти протесты как революцию 16.9%, а как беспорядок и хаос - 34.4%, то в конце марта отстранение президента В. Януковича "справедливой карой за кровопролитие" посчитали 27.7%, а "государственным переворотом, захватом власти" - 54.7%", - констатировали в НИСЭПИ.

Там отметили также: "Если после первой "оранжевой революции" похожее развитие событий в Белоруссии считали возможным 22.4%, а невозможным 61.2%, то сегодня это соотношение стало 12.6% vs. 76.7%. На вопрос "Хотели ли бы Вы, чтобы события, подобные тем, что происходят сейчас на Украине, произошли в Белоруссии?" положительно ответили только 3.6%, "да, но без перехода к насильственным действиям" - 23%, а отрицательно - 70%. В этом конфликте симпатии 21% респондентов находятся на стороне оппозиции, Евромайдана, 16.1% - на стороне власти, президента В. Януковича, а 56.2% - ни на чьей стороне. В то же время, "если бы похожие события произошли сегодня в Белоруссии" на стороне белорусского "Майдана" готовы были бы принять активное участие 15.5%, на стороне власти - 10.7%, а не стали бы в этом участвовать ни на чьей стороне 65.3%. По мнению 36.4%, дальнейшее развитие событий на Украине приведет к тому, что "на выборах придет новая власть и ситуация стабилизируется", 34.9% - к распаду Украины, а 17.3% - к гражданской войне. Особого внимания заслуживают ответы на последний вопрос "украинского блока": "Стоит ли крови людей лучшее будущее?" - 78% сказали "нет" и только 14.1% - "да". Вероятно именно эта установка, укоренившаяся глубоко в истории и культуре "массового белоруса", а не только агрессивная пропаганда, и объясняет динамику общественного мнения за последние месяцы".

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск признал "де-факто" установившиеся после государственного переворота "новые власти Украины". Александр Лукашенко заявил, что не считает Виктора Януковича президентом и пригласил в Белоруссию "и.о. президента Украины" Александра Турчинова - встреча состоялась 29 марта в Гомельской области. Накануне встречи, 23 марта в Минске Лукашенко заявил, что Украиной управляют последователи бандеровского отребья, которые проявили себя в годы Великой Отечественной войны как гитлеровские прислужники, выполнявшие задания по уничтожению мирного населения в Белоруссии и на Украине.