Глава Якутии Егор Борисов правильно воспользовался текущим моментом, согласовав вопрос о досрочном сложении полномочий для выхода на выборы. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Борисов, как и многие осторожные руководители, понимают, что нужно сейчас использовать благоприятный момент", - говорит Хомяков. Связано это, в том числе, с тем патриотизмом, который присутствует после событий в Крыму и на Украине.

Конкуренты на выборах у главы Якутии, несомненно, появятся - но высокого накала у предвыборной борьбы не будет, уверен эксперт. "Реальной конкуренции мы не увидим, явно противоборствующих кланов там нет", - считает он. Хомяков отметил, что сбываются прогнозы аналитиков о значительном увеличении числа выборов главы регионов в 2014 году. "Планировалось проведение только 13 выборов глав регионов в 2014 году, однако многие эксперты говорили, что число досрочных кампаний достигнет 25. Мне же кажется, что их точно будет не менее 20", - добавил эксперт.

Напомним, что Егор Борисов сегодня, 22 апреля, попросил у президента РФ разрешения сложить с себя полномочия главы региона, чтобы пойти на досрочные выборы в 2014 году. Президент РФ Владимир Путин поддержал решение Борисова и обещал назначить его врио главы республики до выборов в сентябре. Полномочия Егора Борисова на посту главы региона истекают в 2015 году.