Досрочная отставка главы Якутии Егора Борисова для проведения выборов уже в 2014 году будет не последней в череде отставок подобного рода. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов.

"Думаю, еще несколько глав также подадут в отставку и получат разрешение пойти на досрочные выборы", - сказал Иванов, но предпочел не конкретизировать.

Комментируя заявление Егора Борисова, Иванов подчеркнул, что время для такого шага выбрано абсолютно верно. "Учитывая то, что он попросил разрешения пойти на досрочные выборы, как мэр Москвы Сергей Собянин это сделал в прошлом году, то время выбрано самое оптимальное, - пояснил эксперт. - Конец апреля - май - это то время, уже можно судить по опыту кампаний прошлого, позапрошлого годов, когда как раз губернаторы официально ставят вопрос, а Кремль дает им официальный ответ".

Напомним, что Егор Борисов, чьи полномочия на посту главы Якутии истекают в 2015 году, сегодня, 22 апреля, попросил у президента РФ разрешения сложить с себя полномочия главы региона, чтобы пойти на досрочные выборы в 2014 году. Президент РФ Владимир Путин поддержал решение Борисова и обещал назначить его врио главы республики до выборов в сентябре.