Сегодня, 22 апреля, в Донецкую область прибыла делегация ОБСЕ. В рамках визита "губернатор" Донецкой области Сергей Тарута провел встречу с главой особой мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается в материале, стороны обсудили текущую общественно-политическую ситуацию в регионе.

"В ходе встречи представитель миссии ОБСЕ поделился с главой региона своим видением пути выхода из сложившейся ситуации на Донетчине. В свою очередь губернатор отметил, что представители региональной власти для стабилизации ситуации в регионе сегодня проводят переговоры с представителями протестующих групп населения и настроены на мирное урегулирование острого кризиса", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 апреля глава миссии ОБСЕ в Донецке Клаус Цилликенс заявил, что украинские власти не располагают доказательствами относительно того, что на Донбассе присутствуют российские военные. "Есть знаки, что работали и действовали заграничные консультанты на территории Украины, но ясные доказательства для этого у нас отсутствуют".

Вместе с тем, "Антитеррористический центр" при "СБУ" готов взаимодействовать с представителями миссии ОБСЕ, которые начали свою работу на Украине, и предоставлять им исчерпывающую информацию, обеспечив прямой доступ ко всем материалам и объектам. "На сегодня приоритет перед любыми военными действиями имеют действия, которые проводит ОБСЕ, и наша главная задача - дать возможность международным наблюдателям содействовать разоружению и остановке дальнейшей эскалации насилия в регионе", - говорится в сообщении.