На заседании Государственного Собрания Башкирии уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин представил законодателям доклад "О соблюдении прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ в 2013 году". Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики сегодня, 22 апреля.

"За период работы в республике института уполномоченного по защите прав предпринимателей половина обращений от всего количества жалоб в Приволжском федеральном округе была получена в нашем регионе, - отметил Гибадуллин. - 65% из них связано с вопросами земельных и имущественных отношений".

Основная масса проблем возникает на муниципальном уровне, предприниматели жалуются на безразличие и бюрократизм. Много вопросов возникает при реализации предпринимателями госзакупок. Существуют проблемы в обеспечении граждан пассажирским транспортом. "Эти вопросы требуют решения на республиканском уровне вместе с депутатским корпусом", - считает Рафаиль Гибадуллин.

Серьезной проблемой сегодня для предпринимательства являются также рейдерские захваты, что свидетельствует о несовершенстве существующего законодательства. Уполномоченным используется широкий спектр инструментов по защите и поддержке предпринимательского сообщества. Среди них - практика решения споров в досудебном порядке, расширение института общественных помощников.

"Но пока результаты не так значительны, как хотелось бы, - высказался Рафаиль Гибадуллин. - Одна из причин - отсутствие единого координирующего органа". В существующих условиях единственным вариантом, по мнению уполномоченного, является эффективное межведомственное взаимодействие по защите прав предпринимателей. Более 60% от общего количества обращений решено в пользу предпринимателей.