Власти Гагаузии намерены предпринять необходимые меры, чтобы обеспечить вещание российских телеканалов на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, об этом заявил 22 апреля на заседании исполнительного органа автономии башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, комментируя намерение молдавских властей ограничить вещание российских телеканалов в стране.

Формузал поручил руководителям профильных управлений гагаузского правительства разработать свои предложения по обеспечению вещания телеканалов Российской Федерации в автономии. Предварительными мерами, к которым могут обратиться гагаузские чиновники, могут стать соответствующая законодательная инициатива в местный парламент и обращение к руководству российских каналов с просьбой предоставить гагаузским сетям право на бесплатную ретрансляцию.

"Никто не имеет право ограничивать людей в получении разносторонней информации. Необходимо обеспечить бесперебойную работу каналов и увеличение их количества, чтобы жители автономии могли иметь выбор", - подчеркнул Михаил Формузал. По словам главы региона, "не имеет смысла говорить об объективности Координационного совета по телерадиовещанию". "У нас в Молдавии и так суженное медийное пространство в интересах одной политической силы (очевидно имеется в виду Демпартия Молдавии, вице-председатель которой Владимир Плахотнюк контролирует большую часть молдавских телеканалов, включая PrimeTV (ретранслирует российский Первый канал), 2Plus, Canal3 и Publika TV - прим. ИА REGNUM)", - заявил башкан. Он также отметил, что нельзя допустить дестабилизации ситуации в Молдавии и повторения украинского сценария.

В свою очередь в правительстве Молдавии заявили, что не принимали никаких решений о запрете вещания российских телеканалов. С аналогичным заявлением выступили в Координационном совете по телерадиовещанию (КСТР). Председатель КСТР Мариан Показной отметил, что пока совет лишь отреагировал на обращение депутата парламента Анны Гуцу и назначил мониторинг информационных блоков российских телеканалов, по итогам которого и будет приниматься решение. При этом, по его словам, к процессу мониторинга будут подключены международные эксперты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, депутат парламента Молдавии от Либерально-реформаторской партии Анна Гуцу потребовала, чтобы новости и политические дебаты, произведенные в России и распространяемые на территории Молдавии, "были заменены другими передачами, например европейскими, республиканскими или местными новостями, музыкальными, энциклопедическими или развлекательными передачами". По словам депутата, информационно-аналитические продукты российских телеканалов "занимаются агрессивной пропагандой, из-за которой общественное мнение отравлено фальсификациями, распространяемыми в шовинистическом духе и подстрекающими к разжиганию межнациональной розни с целью оправдать аннексию Крыма Россией".

В свою очередь глава МИД Молдавии Наталья Герман заявила, что молдавские власти обеспокоены "необычной активностью" российских СМИ в продвижении идеи евразийской интеграции Молдавии. По ее словам, речь фактически идет о "масштабной информационной кампании" России, а усилий молдавских властей по разъяснению преимуществ "евроинтеграции" оказалось недостаточно, чтобы "перевесить месседж, идущий с российской стороны".