Власти США призывают КНДР не предпринимать никаких шагов, которые бы угрожали миру в регионе, и не проводить новые ядерные испытания, заявила представитель госдепартамента Джен Псаки, сообщает Радио Свобода.

Джен Псаки также напомнила властям КНДР о необходимости соблюдать свои международные обязательства и обещания. "Как отмечают американские наблюдатели, Северная Корея усиливает свою ядерную активность в преддверии визита президента США Барака Обамы в Азиатско-тихоокеанский регион", - говорится в сообщении радиостанции.

Тем временем, русская служба ВВС передает, что по утверждению южнокорейских властей на ядерном полигоне Пхунгери в КНДР ведутся активные работы, и не исключено, что там готовятся "неожиданные ядерные испытания или их имитация". "Северная Корея уже трижды испытывала ядерные устройства. В последний раз это произошло в феврале 2013 года и вызвало резкий рост напряженности на Корейском полуострове. Ядерные испытания проводились также в 2006 и 2009 годах", - напоминает радиостанция.