Намерение молдавских властей ограничить вещание российских телеканалов в стране "будет точкой начала противостояния граждан, которые сегодня с каждым днем все больше и больше разделяются по внешнеполитическим предпочтениям". Об этом заявил 22 апреля председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если такое решение будет принято, протестные настроения в Молдавии достигнут своего апогея и по аналогии с Украиной могут привести к установлению параллельных органов власти. В Молдавии могут появиться свои протестные Славянск, Донецк, Горловка. Всем понятно, что это может произойти в Гагаузии, Бельцах и многих других городах страны. Советую власти остановиться и не предпринимать шагов по ущемлению прав граждан к доступу к информации, а также не ущемлять русскоязычную прессу", - заявил политик.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии заявил о начале мониторинга информационных блоков российских телеканалов, по итогам которого и будет приниматься решение об ограничениях. Решение принято по запросу депутата парламента Молдавии от Либерально-реформаторской партии Анны Гуцу, которая заявила, что российские телеканалы "занимаются агрессивной пропагандой, из-за которой общественное мнение отравлено фальсификациями, распространяемыми в шовинистическом духе и подстрекающими к разжиганию межнациональной розни с целью оправдать аннексию Крыма Россией". В свою очередь глава МИД Молдавии Наталья Герман отметила, что молдавские власти обеспокоены "необычной активностью" российских СМИ в продвижении идеи евразийской интеграции Молдавии. По ее словам, речь фактически идет о "масштабной информационной кампании" России, а усилий молдавских властей по разъяснению преимуществ "евроинтеграции" оказалось недостаточно, чтобы "перевесить месседж, идущий с российской стороны". Власти Гагаузии уже заявили, что намерены не допустить прекращения вещания российских телеканалов в регионе.