Опыт Ленинградской области по организации санитарной авиации должен быть распространен в других субъектах РФ. Как сегодня, 23 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на рабочем совещании в вертолетном центре "Хели-драйв".

В рамках рабочей поездки в Ленинградскую область Татьяна Яковлева осмотрела медицинские вертолеты, которые уже месяц обеспечивают транспортировку тяжелых больных в регионе, провела совещание с руководителями ведомств, курирующих вопросы здравоохранения в субъектах РФ, и встретилась с главой региона Александром Дрозденко.

Ленобласть наряду с Москвой стала одним из первых регионов России, запустившим проект по созданию санавиации. Татьяна Яковлева отметила, что впоследствии этот проект может получить поддержку в рамках комиссии по развитию малой авиации при президенте, и разработки Ленобласти лягут в основу нового общероссийского проекта, который Министерство здравоохранения намерено представить в правительство РФ уже осенью этого года.

Работа санитарной авиации в Ленинградской области началась в этом году. Пилотным стал авиамаршрут между Гатчиной и Лугой, который позволяет преодолеть расстояние порядка 100 километров за 25 минут. В ближайшее время медицинские вертолеты начнут курсировать между Тихвином и Лодейным полем. Также в краткосрочных планах - наладить на условиях государственно-частного партнерства работу санавиации на всей территории региона: создать 18 вертолетных площадок во всех районах и городском округе, обеспечить круглосуточную работу и необходимое лицензирование медицинского оборудования, услуг и персонала.