В акватории Балтийского моря сегодня, 23 апреля, началось масштабное учение по спасению терпящих бедствие кораблей в Балтийском море. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Владимир Матвеев, в учении задействованы более 20-ти кораблей, катеров и судов обеспечения, три вертолёта и один самолёт Балтфлота.

В ходе учения планируется на практике отработать вопросы проведения поисково-спасательных действий и оказания помощи терпящим бедствие судам и кораблям различных классов, летательным аппаратам и их экипажам в дневное и ночное время.

В частности суда аварийно-спасательного отряда как самостоятельно, так и во взаимодействии с кораблями и авиацией флота выполнят комплекс мероприятий по поиску и спасению людей, находящихся в открытом море и подъему их на борт. Аварийные партии отряда отработают действия по оказанию помощи при борьбе с пожаром и поступлением воды экипажам "терпящих бедствие" кораблей.

Также спасатели БФ выполнят задачи по оказанию помощи повреждённому кораблю и буксировке его в базу. Особое внимание во время проведения спасательных операций будет уделено практическому использованию новейших образцов морской спасательной техники и имущества.

К учению привлечены флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый", три новейших корвета проекта 20380, силы соединений ракетных кораблей и катеров, кораблей охраны водного района и морской авиации БФ.