Счетную комиссию московских праймериз, которые организованы движением "Моя Москва", возглавил общественный деятель, адвокат Михаил Барщевский. Он считает, что праймериз станут гарантией честности выборов в Московскую городскую Думу, которые пройдут в сентябре. Об этом СМИ заявил один из авторов инициативы "Моя Москва", заместитель председателя Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

По его словам, стоит задача создать счетную комиссию из профессиональных людей, с хорошей репутацией, которые смогут организовать работу так, чтобы сомнений в честности подсчета ни у кого не возникло.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин, обязанности счетных комиссий московских праймериз определяются Регламентом голосования по выборам кандидатов в депутаты Московской городской Думы VI созыва, который размещен на сайте гражданской инициативы "Моя Москва". Он гласит, что городская счетная комиссия решает, в первую очередь, организационные вопросы праймериз, в том числе: утверждает состав окружных и участковых комиссий, а также порядок их работы; утверждает порядок проведения тайного голосования; утверждает форму списков выборщиков, формы протоколов об итогах голосования окружных и участковых счетных комиссий; координирует работу окружных счетных комиссий, проводит обучение членов комиссий.

"Также ГСК предстоит составить и утвердить итоговый протокол голосования на выборах кандидатов в МГД (непосредственно же подсчитывать голоса на местах будут участковые счетные комиссии; окружные комиссии будут подводить итоги по округам)", - пояснил Москвитин.

Ожидается, что в комиссию также войдут космонавт Алексей Леонов, генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова, член московской городской избирательной комиссии Юрий Павлов.

Как сообщало ИА REGNUM, Организационный комитет гражданской инициативы "Моя Москва" по приему заявлений на праймериз - анкет от кандидатов в депутаты Московской городской Думы VI созыва - начал работу 31 марта. Всего планируется организовать 500 мест для голосования, которое состоится 8 июня с 8:00 до 22:00. Результаты опубликуют 10 июня.

Выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября. Москвичам предстоит выбрать 45 депутатов. Добавим, что выборы пройдут по мажоритарной системе.