В Санкт-Петербурге открылся медиафорум независимых региональных и местных СМИ, который продлится три дня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, мероприятие под лозунгом "Правда и справедливость" на своей площадке впервые проводит Общероссийский народный фронт.

Как проинформировали в ОНФ, форум собрал 300 независимых региональных и местных журналистов из 85 регионов страны. Также на мероприятие приглашены руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств, в том числе главы Роскомнадзора и Роспечати Александр Жаров и Михаил Сеславинский, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Участники форума обсудят актуальные проблемы российского медиапространства, среди которых - развитие регионального телевидения, защита авторских прав в Интернете, законодательное регулирование работы СМИ и другое.

В дискуссии, посвященной критериям объективности в современной российской журналистике, принял участие генеральный директор издательского дома "Ньюс Медиа" Арам Габрелянов. Он выступил против существования в России государственных СМИ.

"Никакого толка от них нет. Негосударственные СМИ могут точно так же защищать интересы своей страны. А государство опасается, что они этого делать не будут", - сказал Габрелянов. Он напомнил, что в апреле этого года закрыл украинскую газету "Жизнь": "Она не продвигала российские интересы, и я ее закрыл, сказал: все, до свидания", - заявил создатель популярного таблоида.

В своем выступлении Габрелянов упомянул Дмитрия Киселева, патриотические взгляды которого, по мнению спикера, не связаны с тем, что журналист работает на государственном канале. "Он бы транслировал эти взгляды в абсолютно любом СМИ", - убежден Габрелянов.

Напомним, что в первый день медиафорума организовано пять дискуссионных площадок - "Журналисты о журналистах", "СМИ в правовом поле", "Электронные СМИ", "Печатные СМИ", "Развитие регионального телевидения в России".