22 мая в Екатеринбурге состоится восьмая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, Ассоциация юристов России, конгресс учрежден в 2007 г. как особая "дискуссионная площадка", форма координации юридических разработок и исследований с активным участием в проектах представителей государства и бизнеса. За годы работы конгресс стал авторитетной экспертной инстанцией по правовым вопросам сотрудничества в рамках ШОС, ЕврАзЭС, ЕС, ВТО.

Конгресс традиционно проходит в форме пленарного заседания и работы экспертных групп. Научные проблемы и актуальные вопросы практики обсуждаются на круглых столах. Восьмая сессия "Взаимодействие национальных правовых систем: современные формы и тенденции" посвящена поиску эффективных форм взаимодействия национальных правовых систем в контексте политических, экономических и культурных процессов современного мира. Среди основных направлений работы экспертных групп следующий темы: "Эволюция конституционного законодательства государств Европейско-Азиатского региона: содержание и тенденции; конституционно-правовые аспекты присоединения республики Крым к Российской Федерации"; "Международные стандарты предпринимательской деятельности в условиях гармонизации и унификации законодательства стран ЕврАзЭС, ШОС, ЕС; Россия и глобальная энергетическая безопасность; внешнеэкономические санкции ЕС и инвестирование в Республику Крым".

В числе ведущих участников восьмой сессии форума: советник президента РФ Вениамин Яковлев, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, генеральный секретарь Интерпола Рональд Кеннет Ноубл.