Сегодня, 23 апреля, депутаты гордумы Кудымкара Пермского края поддержали инициативу губернатора края Виктора Басаргина и отправили главу города Анатолия Голубкова отправлен в отставку. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В голосовании приняли участие 19 депутатов, из которых 15 проголосовали "за" удаление в отставку главы города, трое выступили "против", один бюллетень был признан недействительным. Всего же для досрочной отставки главы были необходимы 14 голосов депутатов городской Думы.

Напомним: 14 апреля губернатор края Виктор Басаргин обратился в адрес Кудымкарской городской Думы с предложением "об удалении главы г. Кудымкар Голубкова А.Н. В отставку в порядке 74.1 Федерального закона №131".

Основанием для такой инициативы губернатора послужила информация прокуратуры края о несоблюдении главой Кудымкара Анатолием Голубковым ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. В частности, речь идет о конфликте интересов, когда для работы на муниципальном объекте (строительство водопровода в г. Кудымкаре по пер. Школьный, ул. Голева) была привлечена компания, связанная с родственником главы.

Стоит отметить, что выполненные работы оплачены не были, бюджет города реального ущерба не понес, на основании чего следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Голубкова "в связи с отсутствием состава преступления". Однако губернатор имеет право инициировать отставку выборных должностных лиц даже в случае отсутствия уголовно наказуемых деяний.