23 апреля на заседании Мосгордумы депутаты рассмотрели проект столичного закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 "Избирательный кодекс города Москвы" и Закон города Москвы от 23 апреля 2003 года № 23 "О Московской городской избирательной комиссии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД.

Законопроект внесен Мосгоризбиркомом. Как пояснил в своем докладе председатель избирательной комиссии Валентин Горбунов, документ направлен на приведение в соответствие с федеральным столичного законодательства. В частности, на кандидатов в депутаты Мосгордумы планируется наложить ряд ограничений. В частности, к моменту подачи документов в избирком, соискатели обязаны закрыть счета в иностранных банках и вывести оттуда свои активы, если таковые у них имеются и осуществить отчуждение зарубежных финансовых инструментов.

Также законопроектом определен перечень сведений о принадлежавшем кандидату и ближайшим членам его семьи (супругу, несовершеннолетним детям) недвижимом имуществе и расходах. Эти данные также необходимо будет представить в избирательную комиссию при выдвижении. В случае несоблюдения указанных требований кандидату могут отказать в регистрации. Изменения коснутся и избирательных прав осужденных. Граждане, отбывшие наказание за совершение тяжких преступлений могут баллотироваться не ранее чем через 10 лет после погашения или снятия судимости. В случаях, когда речь идет об особо тяжких преступлениях этот срок составляет 15 лет.

По словам содокладчика, депутата Татьяны Портновой, проект закона содержит и две московские новеллы. Число доверенных лиц кандидата в депутаты предлагается увеличить с 20 человек до 50. Кроме того, предлагается продлить часы работы избирательных участков. Закрываться они будут не в 20:00, а в 22:00. Режим работы может быть изменен и в утренние часы. Речь идет об участках, на территории которых проживают избиратели, работающие вахтовым методом или на предприятиях непрерывного цикла, в том случае если их трудовая деятельность совпадает со временем голосования.

Согласно документу, при проведении выборов предусматривается использование урн для голосования, изготовленных из прозрачного и полупрозрачного материала.

Изменения коснутся и положений, регулирующих вопросы обжалования решений и действий, нарушающих избирательные права граждан. Со своей жалобой москвичи могут обратиться непосредственно на тот участок, где они принимали участие в выборах.

Наряду с этим, законопроектом определен перечень случаев, согласно которым суд может отменить решение комиссии об итогах голосования. Предлагается пересмотреть и сроки подачи заявлений об аннулировании результатов выборов, отмечали участники заседания.

Документ был принят в первом чтении большинством голосов. Свои поправки депутаты могут вносить в течение пяти дней.