Российские паспорта десяти бывшим гражданам Украины вручили в Вологде. В торжественной обстановке документ им передал губернатор области Олег Кувшинников, сообщает ИА REGNUM.

"Произошло историческое воссоединение двух братских народов. Вся Россия поддержала итоги референдума. По всей стране прошли различные митинги в поддержку. Сегодня я вручаю паспорта людям, которые выбрали Вологодскую область для постоянного места жительства. Этот выбор нас очень радует. И мы сделаем все для того, чтобы вы чувствовали здесь комфортно", - отметил глава региона.

Напомним, что 18 марта был подписан договор о присоединении территории Крыма к России, после чего все жители республики автоматически стали гражданами России и получили возможность поменять документы по упрощенной системе.

По разным причинам в Вологодской области оказалось более 30 бывших жителей Крыма. И все они в ближайшее время получат новые паспорта. К слову, упрощенная система оформления документов многим действительно очень помогла. Станислав Артюшенков коренной вологжанин, несколько лет ему пришлось жить вместе с семьей в Крыму, и получить Украинское гражданство. Однако вернуться на родину оказалось не так просто.

"В Вологду мы с сестрой приехали в 2002 году. Но до сих пор не могли получить российское гражданство. Оформление документов длилось очень долго. А после присоединения пройти все процедуры удалось очень быстро", - рассказал Станислав Артюшенков. А некоторым из присутствовавших на церемонии гостей еще только предстоит обрести Российское гражданство. Священник Монастыря Пресвятой Богородицы Анатолий Кора вместе с женой и тремя детьми приехал в Череповц из украинского города Черкассы.

"Я начал понимать, что ситуация сильно ухудшается, когда некоторые прихожане, к сожалению, начали принимать ту пропаганду, ту ложь, которая доносилась из телевизора. Я с этим не могу жить и не хочу, чтобы мои дети воспитывались во лжи: перекрученная история, навязывание нетрадиционных ценностей. Я родом из советского союза. И когда сегодня звучал гимн России, слеза накатывалась на глаза", - рассказал Анатолий Кора.

Добавим, что всего в УФМС России по Вологодской области поступило более 200 обращений о помощи от граждан Украины. Чаще всего они связаны с легализацией права на проживание в нашей стране. Восьми из них сотрудники миграционной службы решить проблемы уже помогли.