Президент Литвы Даля Грибаускайте 24 апреля отправится в Прагу, где примет участие во встрече высокого уровня, посвященной пятилетию программы Восточного партнерства. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, в пресс-службе президента Литвы, во время этой встречи руководители стран ЕС и Восточного партнерства обсудят, как обеспечить эффективное продолжение программы Восточного партнерства, учитывая новые угрозы для безопасности и стабильности региона.

В мероприятии примут участие президенты девяти стран ЕС и Восточного партнерства - Литвы, Чехии, Польши, Словакии, Австрии, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана. Также будет участвовать заместитель премьер-министра Швеции, и.о. министра иностранных дел Украины и член Еврокомиссии.

"После встречи в верхах в Вильнюсе в ноябре прошлого года страны Восточного партнерства сталкиваются с новыми вызовами безопасности и стабильности: этим странам хотят помешать свободно выбрать направление своего развития, им угрожают военными, политическими и экономическими мерами, хотят силой перечертить границы Украины. Руководители в Праге будут искать решения, как лучше использовать имеющиеся инструменты программы Восточного партнерства для решения этих вызовов. Во время встречи руководители также будут говорить о подписании договоров об ассоциации со странами Восточного партнерства и эффективном их выполнении. На встрече в верхах в Вильнюсе были парафированы договоры об ассоциации с Молдавией и Грузией. В марте в Брюсселе ЕС и Украины подписали политическую часть договора об ассоциации. Часть о свободной торговле планируется подписать после выборов президента Украины, которые пройдут 25 мая. Подписание этих договоров будет означать новый этап в отношения ЕС и стран Восточного партнерства", - сообщили в пресс-службе.

В Праге в ходе двусторонних встреч Грибаускайте вместе с руководителями стран ЕС и Восточного партнерства обсудит вопросы региональной безопасности, энергетики, двустороннего сотрудничества.