До конца мая текущего года в Морозовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти будет сдан комплекс водоочистных сооружений и многоквартирный жилой дом. Как сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, ход строительства комплекса и новостройки губернатор Ленобласти проинспектировал в ходе рабочей поездки.

Глава региона отметил, что введение в строй комплекса водоочистных сооружений позволит полностью решить вопрос с обеспечением местного населения чистой водой, в том числе на верхних этажах многоквартирных домов. Как отмечают в пресс-службе областного правительства, основные проблемы поселка имени Морозова - водоснабжение и расселение аварийного и ветхого жилья - находятся на особом контроле правительства Ленинградской области. "Я уверен, что после 15 мая 2014 года, когда комплекс заработает, жители забудут о том, что такое перебои с водой", - подчеркнул Александр Дрозденко.

Многоквартирный жилой дом, выстроенный в Морозовке, предназначен для переселения погорельцев, а также жителей аварийного жилья. Долгострой, начатый в 2010 году, наконец завершен. Невыполненными остались работы по благоустройству территории, закончить которые застройщик обязуется также к середине мая.

"Люди очень долго ждали квартиры, и отрадно, что к лету они получат долгожданные ключи", - резюмировал губернатор.

Морозовское городское поселение в 2010 году стало участником региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в период с 2008 по 2012 год". В соответствии с программой подлежали расселению 177 человек из 12 аварийных домов.

На основании проведенных аукционов администрацией поселения были заключены муниципальные контракты с ООО "ФАСС" и приобретены в 2010 году 80 квартир в строящемся пятиэтажном 85-квартирном жилом на улице Пионерская. В связи с финансовыми трудностями застройщика, строительство данного дома было приостановлено в 2011 году.

По решению Всеволожского городского суда за муниципальным образованием было признано право общей долевой собственности на 80 квартир в этом доме.

Для исполнения обязательств перед гражданами, проживающими в аварийных жилых домах, в 2013 году в рамках адресной инвестиционной программы Ленинградской области были предусмотрены денежные средства областного (30 млн руб.) и местного (9,8 млн руб.) бюджетов на завершение строительства данного многоквартирного жилого дома.

Администрация муниципального образования 22 июля 2013 года заключила муниципальный контракт с компанией ООО "Фирма Консент" на выполнение работ по завершению строительства жилого дома. В настоящее время строительные работы, в том числе по внешним инженерным сетям, выполнены в полном объеме.