В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой руководитель субъекта рассказал о социально-экономической ситуации в республике, сообщили ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе главы региона.

По словам ингушского лидера, республика находится в лидерах по ряду направлений. Так, за последние два года республика достигла лидирующего места среди регионов СКФО по росту ВРП, по производству сельхозпродукции и еще в общей сложности по восьми направлениям. "За 2012 год мы попали в двадцатку лучших регионов, получили грант правительства, а 2013 год у нас по всем показателям на порядок лучше", - отметил он.

По итогам первого квартала 2014 года зафиксировано понижение уровня безработицы до 34 %, в планах доведение этого показателя до 25-30 %. На втором месте в СКФО находится Ингушетия по росту заработной платы. Средняя зарплата педагогов составляет 27 тысяч рублей.

Наряду с позитивными показателями по отдельным отраслям экономики и социальной сферы имеются и проблемы. Так, по словам Юнус-Бека Евкурова, отставания в медицине еще очень ощутимы. "Долгое время Ингушетия находилась в очень отсталом положении. Мы только в позапрошлом году закупили томографы, в прошлом году мы сдали детскую поликлинику, туббольницу. У нас колоссальная нехватка этих объектов. Только в этом году достроили здание онкодиспансера, но пока без оборудования. При этом сегодня мы требования Министерства здравоохранения о трёхступенчатом медицинском обслуживании уже начинаем выполнять. И наши соцопросы, которые мы сами делаем, с каждым годом дают более хорошие, положительные результаты", - рассказал глава Ингушетии.

Подводя итоги встречи, президент России отметил, что важным в настоящий момент является то, что республика движется, не стоит на месте.