Из 2,8 миллиардов, выделенных на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, Министерством финансов РЮО уже получено более 403 миллионов рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 апреля сообщила министр финансов РЮО Аза Хабалова.

По ее словам, все аспекты финансирования мероприятий, предусмотренных Инвестпрограммой 2014 года, "тенденция упорядочения расходов госбюджета, целевого и эффективного использования средств российской финпомощи вплотную связаны с деятельностью главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой и полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина".

"За время сотрудничества с ними была создана современная нормативно-правовая база для осуществления бюджетного процесса, начат переход на казначейскую систему исполнения бюджета, способствующую обеспечению прозрачности расходования бюджетных средств, укреплению финансовой дисциплины", - рассказала глава Минфина.

Эти тенденции, отметила она, получили продолжение и во время работы помощника президента РФ Владислава Суркова. В частности, разработан порядок финансирования объектов Инвестиционной программы, согласно которому без наличия необходимого комплекта документов средства на строительство или восстановление объектов не выделяются.

"Ведется постоянный контроль за ходом и качеством работ на объектах, каждый из них включается в Инвестиционную программу только после детального и всестороннего анализа", - заверила Хабалова.

Напомним, что в ноябре 2013 года на IX заседании российско-югоосетинской Межправкомиссии утверждена Инвестпрограмма соцэкономразвития РЮО на 2014 год. Достигнута договоренность, что в текущем году Россия окажет Южной Осетии финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. При этом 2014 год объявлен годом завершения всех недостроенных объектов с тем, чтобы в будущем году уже перейти непосредственно к развитию экономики Республики.