В Грозном состоялось выездное заседание Комитета секретарей советов безопасности стран - участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нем приняли участие представители России, Таджикистана, Казахстана, Армении, Киргизии и Беларуси, сообщили ИА REGNUM 24 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

Как рассказал в беседе с журналистами секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече речь шла об оказании помощи Таджикистану по обустройству границы с Афганистаном. По словам секретаря совбеза, обстановка в Афганистане постоянно меняется, особенно в этом году.

"Еще никто точно не знает, как она изменится, но мы можем прогнозировать, что угрозы могут возрасти. Поэтому нам не следует ждать, когда это произойдет, следует быть готовым уже сейчас. Мы говорили и о том, как происходят процессы незаконной миграции, они нас всех волнуют, мы поддерживаем легальную миграцию. Мы хотим, чтобы незаконная миграция, если она не имеет преступной направленности, тоже была легализована. А если это связано с преступностью, то - чтобы эффективно действовали правоохранительные органы и спецслужбы. Ну и, конечно, чтобы это было согласовано", - рассказал Николай Патрушев.

Итогом встречи стало подписание ряда соглашений, касающихся развития системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, взаимодействия по противодействию преступной деятельности в информационной сфере, совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки и рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-экономического сотрудничества ОДКБ.