"Президент США Барак Обама выступит с заявлением по поводу трагических событий 1915 года, унесших жизни 1,5 млн армян", - заявил посетивший 24 апреля с делегаций американских конгрессменов мемориал памяти жертв Геноцида армян посол США в Армении Джон Хефферн.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, что мешает на самом деле Вашингтону официально признать и осудить Геноцид армян в Османской Турции, Хефферн отметил: "Уверен, что в своем заявлении президент (президент США Барак Обама - прим. ИА REGNUM) и в этом году отдаст дань памяти 1,5 млн армян, которые подверглись депортации и стали жертвами убийств в последние годы Османской империи. Я также уверен, что он осудит эти события, как один из наиболее жестоких случаев резни 20-го века. Это будет мощное заявление, в котором принимаются факты событий 1915-1923 гг.".

Как подчеркнул он, США чтят память жертв событий 1915 года вместе с представителями законодательной, исполнительной властей и народа Соединённых Штатов. "Я нахожусь здесь от имени президента Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри для того, чтобы почтить память жертв трагических событий 1915 года. Я очень рад находиться здесь с делегацией представителей Конгресса США. С нами здесь находятся также представители армянской общины США", - заключил Джон Хефферн.

На вопрос журналистов о том, как оценивает США нежелание Турции ратифицировать армяно-турецкие протоколы о нормализации двусторонних отношений и открытии границы, американский дипломат напомнил, что США поддержали начавшийся в 2009 году процесс армяно-турецкого сближения. "Мы приветствовали инициативу президентов Армении и Турции по нормализации отношений. В 2009 году министры иностранных дел двух государств подписали составленные протоколы. Мы думаем, что для обеих стран важно открытие границы и установление дипотношений, и США будут продолжать усилия для претворения в жизнь этой инициативы", - сказал.

Коснувшись заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о событиях 1915 года, Хефферн подчеркнул, что не комментирует высказывания руководителей других стран. "Я посол США в Армении. В связи с этим позвольте не комментировать заявления руководителей других стран. Может быть, со стороны официального Вашингтона будет сделано какое-то заявление, но у меня нет комментарий насчет высказывания г-на Эрдогана", - подчеркнул он.

Отметим, что Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.