24 апреля губернатор Тульской области Владимир Груздев выступил с ежегодным Посланием Тульской областной Думе. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы регионального правительства, в зале присутствовали депутаты, члены правительства Тульской области, Почетные граждане Тульской области, представители органов местного самоуправления, руководители правоохранительных органов, представители общественных организаций, науки, культуры и делового сообщества. Всего - более 800 человек.

Губернатор назвал главные ориентиры, задачи и цели, основная из которых - "добиться на тульской земле принципиально нового качества жизни". Владимир Груздев поблагодарил жителей области за неравнодушие, искренность и энергию, депутатов - за способность действовать в команде при решении непростых проблем региона.

Тульская область, отметил в своем выступлении губернатор, - это регион с большим будущим. "Уже сегодня Тула - лидер! И к этому определению пора привыкать", - подчеркнул Владимир Груздев. Среди множества фактов, свидетельствующих об этом, глава региона назвал открытость власти, лидерство области по объемам промышленного производства, рост валового регионального продукта, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест, создание комфортных условий для привлечения инвестиций, наращивание мощности флагманов военной промышленности, успехи футбольной команды "Арсенал".

Отдельное внимание глава региона уделил настоящему и будущему оборонной промышленности Тульской области, которая представлена 25 крупными компаниями. В прошлом году оборонные предприятия региона, существенно увеличив поставки, реализовали продукцию на сумму более 64 млрд. рублей. Владимир Груздев отметил, что на федеральном уровне и впредь он будет отстаивать интересы тульских оборонщиков. В целом же, по мнению главы региона, перспективы развития оборонки и всей промышленности области обусловлены триадой: модернизация производства, новые технологии, новые кадры.

Губернатор в качестве приоритета и основы экономического роста назвал комплексное развитие территорий. Уже сейчас реализуются проекты Тульско-Новомосковской агломерации, "Новая Тула". Важным направлением также является создание современных территориально-производственных комплексов, формирование благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, обеспечение инфраструктурой новых предприятий.

Отдельным блоком было выделено в послании дорожное хозяйство региона. "Два года назад мы поставили себе планку приводить в порядок по 600 км дорог ежегодно, - акцентировал внимание губернатор. - Взятый темп нужно удерживать! Чтобы до 2018 года основная сеть дорог Тульской области была приведена в порядок!".

Перспективам сельского хозяйства также в Послании уделено особое внимание. Сложный для этой отрасли 2013 год показал, что тульские аграрии способны достичь хороших результатов работы. Владимир Груздев поставил министерству сельского хозяйства конкретные задачи на 2016 год: обеспечить 2 млн. тонн валового сбора зерна, производство куриных яиц в количестве более 500 млн. штук, производство молока - более 210 тысяч тонн, производство мяса - свыше 110 тысяч тонн, работая над возобновлением деятельности предприятий и развивая кооперацию.

Новые меры будут приняты в целях поддержки семей, в которых воспитываются дети, и в этой связи профильному министерству поставлены задачи. С июля вводятся ежемесячные выплаты в размере 4 тыс. рублей на второго ребенка от 1,5 до 3 лет для жителей вне чернобыльской зоны, для студенческих семей - 6,5 тысяч рублей на ребенка с рождения до 3-х лет - независимо от того, какой это по счету ребенок в семье. Кроме того, для семей с двумя и более детьми предстоит ввести льготные условия ипотеки, уже в этом году необходимо создать институт социального помощника.

Губернатор остановился на вопросах обеспечения жильем детей-сирот, ликвидации очереди в детские сады, модернизации системы школьного образования и, конечно, исполнения требований "майских" указов Президента Владимира Путина. Повышение качества и доступности здравоохранения, развития спортивной инфраструктуры - все эти вопросы были отражены в послании.

Акцент в послании сделан также на решении проблемных вопросов людей с ограниченными возможностями. В регионе проживают более 168 тысяч людей с инвалидностью - это больше десятой части населения. Губернатор призвал работодателей выполнять требования законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Однако, отметил губернатор, ключевой вопрос здесь - как людям с ограниченными возможностями выбраться из дома? "Ставлю задачу главам муниципальных образований - провести четкую инвентаризацию муниципального жилого фонда на предмет доступности для инвалидов" - дал поручение глава региона. Владимир Груздев отметил, что привлекать к этой работе необходимо общественные организации инвалидов и волонтеров, чтобы люди с инвалидностью могли жить достойно.

В приоритете деятельности правительства региона - улучшение жилищных условий жителей области. В прошлом году построено больше 500 тысяч кв. метров жилья, в нынешнем будут сданы еще 560 тысяч. Будет продолжена работа по решению проблем ветхого и аварийного жилья.

В завершении выступления прозвучала тема культуры. Владимир Груздев поблагодарил жителей региона за неравнодушие, благодаря которому воссоздается колокольня Тульского кремля. Губернатор говорил о важности сохранения нашей культуры, языка и религии, работы, направленной на духовное просвещение русского населения.

Подводя итог программного выступления, Владимир Груздев отметил: за прошедшие годы удалось многое сделать, но "мы способны на большее". "Давайте верить в себя, в Тулу, в Россию!" - призвал Владимир Груздев. Результаты труда губернатор предложил оценить в 2021 году, который станет для туляков особым. В этот год область отметит сразу два юбилея - 875 лет со дня основания Тулы и ровно 500 лет Засечного Рубежа - события, которое в свое время вывело на новый уровень оборонную мощь нашего государства. Кроме того, отметил губернатор, он станет "годом, когда результаты нашего труда оценят все, кто живет на тульской земле, оценит Россия".