Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили называет совместный визит в Тбилиси министров иностранных дел Франции и Германии беспрецедентным в истории случаем и выражением позиции Евросоюза. Об этом Усупашвили заявил после состоявшейся 24 апреля встречи с главами МИД Франции и Германии Лораном Фабиусом и Франк-Вальтером Штайнмайером.

"Это первый в истории случай, когда они вместе приезжают в какую-либо страну. Это в общем визит, выражающий позиции Евросоюза. Это значит, что Грузия находится в центре внимания фундаментальных стран Евросоюза", - пояснил Усупашвили.

По его словам, нынешний визит изменил стереотип, согласно которому якобы только Восточная Европа поддерживала интеграцию Грузии в ЕС, а у Германии и Франции были иные позиции.

"Просто у этих стран, возможно, имеются дополнительные вопросы и мнения в связи с тактикой, с тем, как мы должны продолжить этот процесс. Впервые Европарламент несколько дней назад заявил, что Грузия, Украина и Молдавия имеют европейскую перспективу. Европа открыта для стран Южного Кавказа, и это подтвердили оба министра", - заявил председатель парламента.

По его информации, на встрече речь также шла об интеграции Грузии в НАТО, и министры иностранных дел Франции и Германии подтвердили, что решения Бухарестского саммита остаются в силе, но важно, чтобы были сделаны эффективные шаги в этом направлении.

"Надеемся, что на сентябрьском саммите решение будет принято в пользу Грузии и приоритетов ее безопасности", - заявил Усупашвили.