Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 24 апреля поправку в закон о выборах губернатора, в соответствии с которой в единый день голосования, 14 сентября 2014 года, время работы избирательных участков будет продлено до 22:00 по местному времени. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания, данная поправка внесена с целью повышения явки избирателей и предоставления возможности всем желающим принять участие в выборах.

"Середина сентября - это традиционно самый разгар сезона сбора урожая в садах и огородах. Чтобы садоводам не пришлось разрываться между желанием проголосовать и своими делами, мы и приняли поправку в закон о выборах губернатора. Два дополнительных часа работы избирательных участков позволят большему количеству граждан воспользоваться своим конституционным правом", - прокомментировал депутат ЗСО Семен Мительман.

В связи с изменением в феврале 2014 года федерального выборного законодательства внесены изменения, предусматривающие определение срока ограничения пассивного избирательного права в отношении граждан, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, ряд поправок внесен с учетом практики проведения избирательных кампаний по выборам глав регионов в сентябре 2013 года, обобщенной Центризбиркомом. С целью оптимизации и устранения возможности неоднозначного прочтения норм действующего закона о губернаторе поправки уточняют процедуру выдвижения кандидатов, сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов и регистрации кандидатов.