Жителей Дона приучат правильно утилизировать отходы к концу года

Руководство донской столицы и Ростовской области готово к внедрению раздельного сбора мусора. Соответствующей зеленой точкой субъект обозначен на карте, опубликованной Российским отделением международной экологической организации «Гринпис». Об этом свидетельствуют и данные министерства ЖКХ региона, курирующего утилизацию бытовых отходов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля, власти признают, что состояние большинства полигонов и санкционированных свалок по захоронению мусора уже не отвечает требованиям природоохранного законодательства, а многие объекты попросту исчерпали свой ресурс.

Но пока к раздельному сбору и переработке мусора приступили только волонтеры. Например, каждое первое воскресенье месяца в областном центре, а с недавнего времени и в Таганроге, проходит акция по сбору отходов. Проект «Ростов — город будущего» существует с 2012 года, и команда из 12 человек ежемесячно вывозят макулатуру, пластиковые бутылки, пакеты, батарейки, старую электронику, стекло, а в ближайшем будущем и ртутные лампы. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM организатор движения Юрий Корушев, в ближайшее время активисты хотят воплотить в жизнь пилотный проект по раздельному сбору мусора. «Первым городом станет Ростов-на-Дону. Мы планируем установить около 20 металлических контейнеров для сбора пластиковых бутылок. В дальнейшем мы их будем отправлять на переработку в Таганрог. Команда отправляет мусор, который удается собрать в ходе акций, на предприятия, принимающие вторсырье. Например, макулатуру принимает бумажная фабрика в Чалтыре», — отметил координатор проекта.

Сейчас на ростовской карте волонтеры обозначили пять пунктов приема вторсырья. Конечно, маловато, но главная проблема, говорят специалисты, в головах жителей региона, которые не привыкли сортировать мусор. А это ежедневная работа, которая должна перерасти в привычку.

В ходе заседания правительства региона 22 апреля перед муниципалитетами поставлена задача — снабдить все населенные пункты Дона контейнерами для сбора сухих и влажных отходов. Кроме того, должен быть налажен механизм работы стационарных и передвижных пунктов сбора вторсырья. До конца текущего года методика должна изменить сознание жителей региона и помочь поддержать экологию региона.

А к 2018 году донские власти обещают не только возвести, но и запустить межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы. Таковых должно оказать через три года восемь. Мощности разместят в Волгодонском, Мясниковском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Неклиновском, Сальском районах и под Новочеркасском. Уже по всем будущим комплексам определены наделы, по трем из них — разрабатывается проектно-сметная документация на строительство. Известно, что адаптировать территорию будет краснодарская фирма.

Также в текущем году рекультивируют полигон твердых бытовых отходов в Новочеркасске, на что будет направлено 94,4 млн рублей. А вот с полигоном в Батайске необходимо поторопиться привести его в порядок перед ЧМ-2018. На реализацию запланированного в городе-спутнике мероприятия направят 70 млн рублей.