Госсекретарь США Джон Керри поражен заявлением премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о "событиях 1915 года", которое было сделано накануне Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции (24 апреля).

"Сегодня мысли и молитвы с армянами. Поразительное заявление премьер-министра Эрдогана подтверждает глобальные принципы", - написал Керри в своем микроблоге в сети Twitter 24 апреля.

Отметим, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 апреля выступил с заявлением в связи с событиями 1915 года, в котором он отметил, что "нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями". "Человеческий долг - понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период", - заявил он. При этом он отметил, что "мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования".

Как известно, Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.