В Молдавию прибыл новый руководитель миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) Франческо Бастальи. Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, новый глава миссии провел встречу с премьером Молдавии Юрием Лянкэ, обсудив с ним перспективы развития сотрудничества и ситуацию в регионе

"Я рад приветствовать вас в Кишиневе, - заявил Лянкэ. - Я также очень рад, что во главе EUBAM находится человек с таким опытом. Надеюсь, что наше сотрудничество будет еще более успешным, так как EUBAM играет важную роль в нашей стране, и благодаря вашему опыту Молдавия будет идти в верном направлении".

По словам молдавского премьера, EUBAM предоставляет таможенным и пограничным службам Молдавии и Украины возможность перенимать европейские практики, касающиеся безопасности на границе. Лянкэ добавил, что миссия ЕС уже на протяжении 8 лет вносит значительный вклад в активизацию двустороннего молдавско-украинского сотрудничества и внедрение совместных проектов.

В свою очередь Франческо Бастальи подтвердил готовность EUBAM поддерживать Республику Молдова. "Я рад быть здесь в столь радостный для отношений Республики Молдова и Европейского союза момент - получения либерализованного визового режима", - заявил чиновник. Ранее Франческо Бастальи занимал должность специального представителя 7-го генсека ООН Кофи Аннана по Западной Сахаре. Он также работал заместителем главы миссии ООН в Косове (2002-2005 гг.) и координатором ООН в Иране (1999-2002 гг.). За свою карьеру в ООН Бастальи также занимал руководящие должности в сфере борьбы с наркотиками, в вопросах атомной энергетики, занимался палестинским вопросом и работой с беженцами в Центральной Америке. До настоящего времени занимал должность старшего советника Института международных политических исследований в Милане.

Справка ИА REGNUM: Миссия Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) начала свою деятельность на молдавско-украинской и приднестровско-украинской границе в ноябре 2005 года в результате совместного обращения президентов Молдавии и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко. Основанием для осуществления деятельности EUBAM послужили, в частности, обвинения молдавской стороны в масштабной контрабанде и нелегальном экспорте вооружений из Приднестровья. В ходе своей работы миссия не нашла подтверждений этим обвинениям. 27 июля 2010 года руководитель EUBAM Удо Буркхолдер заявил, что миссия Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине никогда не считала Приднестровье "чёрной дырой", и это также подтверждается информацией ОБСЕ и Европейской комиссии.