Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин выступает против пересмотра переговорного формата по молдавско-приднестровскому урегулированию "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели). Об этом, как сообщили 24 апреля в пресс-службе ПКРМ, Воронин заявил на встречи с главами МИД Франции Лораном Фабиусом и Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он выразил разочарование "безответственными декларациями" действующих властей Молдавии и отдельных политиков Румынии о неэффективности и необходимости пересмотра переговорного формата "5+2". По мнению председателя ПКРМ, "приднестровская проблема" должна быть решена за столом переговоров в сложившемся формате.

Воронин также призвал провести дополнительные консультации по тексту договора об ассоциации Молдавии с ЕС с участием оппозиционных партий, экспертов, местных производителей, гражданского общества и представителей Приднестровья.