Приднестровье и ОБСЕ продолжают диалог по согласованию документа, регулирующего деятельность миссии ОБСЕ на территории ПМР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, данная проблематика обсуждалась на состоявшейся 24 апреля в Тирасполе встрече главы МИД ПМР Нины Штански с директором центра по предотвращению конфликтов, заместителем главы секретариата ОБСЕ Адамом Кобьерацким.

Приднестровский министр проинформировала представителя ОБСЕ о существенном падении уровня двустороннего сотрудничества миссии ОБСЕ и Приднестровья, а также выразила сожаление приднестровской стороны в связи со сложившейся ситуацией. "Должна признать, что на сегодняшний день приходится констатировать стагнацию этого процесса и фактическую деконструкцию нашего взаимодействия, в том числе по целому ряду проектов. Руководство Приднестровья уполномочило меня передать вам озабоченность приднестровской стороны продолжающимися ангажированными, однобокими, часто не соответствующими действительности, некорректными заявлениями и оценками, которые позволяет себе делать глава миссии [Дженнифер Браш]. На наш взгляд, это не соответствует духу и принципам посредничества, которое традиционно должно быть беспристрастным и нейтральным", - подчеркнула дипломат. Глава внешнеполитического ведомства выразила уверенность, что обсуждаемый сторонами проект документа о деятельности миссии ОБСЕ на территории Приднестровья внесет существенный вклад в развитие двустороннего взаимодействия, в его укрепление и "возвращение в русло некогда тесных дружеских отношений".

В свою очередь, Адам Кобьерацки подтвердил готовность продолжать обсуждение текста документа, а также другие вопросы, связанные с деятельностью миссии ОБСЕ в Молдавии. По итогам встречи достигнута договоренность об обмене постатейными письменными комментариями к обсуждаемому документу с целью продолжения предметных дискуссий в июне текущего года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в озвученном на пленарном заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене 21 ноября 2013 года докладе Дженнифер Браш обвинила Приднестровье в "ограничении" мандата миссии ОБСЕ и создании препятствий свободе передвижения её сотрудников. Поводом для этого послужило то, что с 1 ноября 2013 года сотрудники миссии ОБСЕ в Молдавии стали въезжать на территорию ПМР в том же уведомительном порядке, что и сотрудники других дипломатических и международных миссий. Власти Приднестровья в свою очередь заявили, что миссия ОБСЕ не подвергалась каким-либо ограничениям и обвинили главу миссии ОБСЕ Дженнифер Браш в ангажированности и несоответствии классическим принципам международного посредничества. Осложнения во взаимоотношениях между миссией ОБСЕ и властями Приднестровья уже становились предметом обсуждения на состоявшейся 18 декабря 2013 года в Тирасполе встрече главы МИД ПМР Нины Штански с заместителем главы секретариата ОБСЕ в Вене Адамом Кобьерацким, в ходе которой приднестровская сторона пожаловалась на беспрецедентную ангажированность миссии ОБСЕ в Кишиневе.